Ретинопатия – изменение глазной сетчатки, которое становится причиной проблем со зрением в результате повышенных показателей гликемического индекса. В результате увеличенных значений при гипертонической форме, пациенты, с диагностированным сахарным диабетом, стенки кровеносных сосудов в организме повреждаются. Чаще всего страдают сосуды в сетчатке глаза. Это становится причиной кровоизлияния и дальнейшего отслоения сетчатки.

Эти факторы становятся причиной снижения зрения и даже его полной потере. Именно поэтому важно своевременно проходить обследование в компании CHECK-EYE.COM у офтальмолога, проводить скрининги и соблюдать профилактику диабетической ретинопатии (prevention of diabetic retinopathy).

На сегодняшний день профилактика диабетической ретинопатии (preventing diabetic retinopathy) считается лучшим вариантом для того, чтобы сохранить зрение при сахарном диабете. Чтобы понимать на сколько это заболевание серьезно, нужно знать, что ретинопатия бывает первичного и вторичного вида. Причин, по которым развивается первичная ретинопатия медицине не известно. Вторичного типа ретинопатия может быть нескольких подвидов:

  • Гипертоническая, когда у пациента показания артериального давления постоянно повышенные;
  • Атеросклеротическая (проявляется на фоне атеросклероза);
  • Травматическая. Такой вид ретинопатии проявляется в результате глазного кровоизлияния.

В 90% случаев ретинопатия появляется диабетиков 1 типа. Люди, которым диагностировали сахарный диабет 2 типа, страдают от диабетической ретинопатии на 30% реже.

При диабетической ретинопатии могут не только лопаться сосуды сетчатки глаза. Клетки, которые повредились в результате кровоизлияния, способны выделять определенные химические вещества, способствующие образованию новых сосудов. Такие новообразования приводят к новым кровоизлияниям, что в результате приводит к появлению спаек, отслоению сетчатки глаза и атрофии зрительного нерва.

При диабетической ретинопатии чаще всего пациенты страдают от появления темных пятен в поле зрения и растрескивания сосудов. Также, к основным симптомам ретинопатии можно отнести помутнение зрения, плохое зрение в темноте, покраснение глазного яблока, искажение видимой картинки, требуется больше времени для адаптации глаз в помещениях с ярким изображением.

Часто заболевание проходит бессимптомно, поэтому пациентам с сахарным диабетом важно придерживаться профилактики ретинопатии, соблюдать диету и своевременно проводить скрининги.