Летняя резина для авто в интернет-магазине Mastershina.com бывает разных типов. Перед выбором водителям стоит внимательно изучить ее технические характеристики, которые могут сильно отличаться. От этого зависит, насколько комфортно будет управлять машиной в сухую или дождливую погоду.

Первое, что требует особого внимания – типоразмер. Он указывается на официальных сайтах производителей и на боковинах покрышек. Обозначается цифрами и латинскими буквами – например, 185/65R16, где:

  • 185 – ширина шины (в миллиметрах);
  • 65 – высота резины;
  • R – тип конструкции каркаса (радиальная);
  • 16 – посадочный диаметр диска.

Зная, какого размера нужно купить летние шины, стоит определиться с типом протекторного рисунка. Здесь три варианта:

  1. Симметричный ненаправленный. Самый популярный среди украинских шоферов вид. Наносится на моделях разных брендов, и подходит для езды в городских условиях и на скоростных магистралях. При неравномерном износе резину с ненаправленным симметричным протектором можно устанавливать на любую сторону авто. По цене такие шины – самые доступные.
  2. Симметричный направленный. Купить летнюю резину с направленным симметрично рисунком советуется любителям скоростной езды. По всему контактному пятну расположены канавки, по которым собранная в пути влага быстро удаляется наружу. Это гарантирует отличное сцепление на мокрой дороге. Главный нюанс – нужно учитывать стрелку на боковине, указывающую направление шины. Если при установке проигнорировать этот момент, покрышки будут быстрее изнашиваться, ухудшается управляемость авто и увеличится расход топлива.
  3. Асимметричный. Протектор разделен двумя частями с разными рисунками. Один из них отвечает за качественную езду по сухой трассе, другой – в мокрую погоду. На боковине есть обозначения Inside или Outside, которые подскажут, какая сторона резины является внутренней или наружной.

Летние автошины делятся на три сегмента. Если большую часть времени водитель ездит по городским улицам, можно купить комплект резины бюджетного класса. В средней категории обычно представлены шины азиатских производителей, которые пытаются конкурировать с самыми именитыми брендами.

Третий сегмент – летние шины от всемирно известных производителей. Такую резину купить советуется шоферам с агрессивной манерой управления и для длительных путешествий.