Неважно, создаете ли вы свой первый сайт или у вас уже есть несколько, в любом случае вас преследует одно рациональное желание: Вы хотите сэкономить на нем.

Одна из областей, где вы можете увидеть наибольшее влияние на расходы вашего сайта, — это его хостинг (прим. https://hyperhost.ua/). Это сервер, на котором фактически «живет» ваш сайт, и, как правило, это самая дорогая статья расходов в его содержании.

Прежде чем приступать к созданию веб-сайта, необходимо понять, какие расходы связаны с хостингом или же сервером, где он будет размещаться, поскольку это может оказать очень сильное влияние на бюджет для развития проекта. 

Безопасность всегда должна быть главным приоритетом для вашего сайта. Она влияет не только на данные вашей компании, но и на доверие ваших клиентов и посетителей к вашему бизнесу. Подумайте обо всей конфиденциальной информации, которая содержится на вашем сайте. Поэтому хороший хостинговый сервер должен иметь минимальный комплекс защиты, в который должны входить: настройка фаервола, аудит безопасности сервера, антивирус, многоуровневая аутентификация, фильтрация спама, настройка правильных доступов для каждого пользователя сервера. 

Если вы оплачиваете услуги надежного хостинга, вы можете получить все эти функции в рамках своей подписки. Это гораздо лучше, чем платить за них по отдельности или, что еще хуже, нести расходы, если ваш сайт будет взломан или возникнут проблемы с безопасностью.

Также необходимо понимать, что хостинг собственного сайта не должен отвлекать вас от ежедневных бизнес-задач.

Помимо регулярной поддержки и обслуживания программного обеспечения, самой большой и дорогостоящей частью уравнения является размещение и обслуживание физического сервера. Именно здесь кроется основная часть стоимости хостинга. Серверы нуждаются в специальных помещениях, которые специально спроектированы и охлаждаются в соответствии со спецификациями оборудования. Создание и обслуживание этих помещений само по себе дорого.

Пусть хостинг-провайдер сделает всю тяжелую работу за вас. Хостинг сайта своими силами может увеличить ваши операционные расходы. Это отнимет у вас много времени, и, возможно, вам даже придется нанять дополнительных сотрудников. Это неэффективное использование ваших ресурсов.

Также обратите внимание, что многие хостеры часто предлагают цену первого месяца значительно ниже, чем обойдется продление данного сервера. Это рекламный ход, позволяющий заманить клиентов, которые перенесут свои данные, а когда через месяц увидят стоимость продления сервера, просто махнут рукой на это, ведь снова переносить свой проект на другой хостинг мало кто захочет. 

Хостинг сервера для вашего сайта — важнейшая часть вашего бизнеса и бренда. Главное, чтобы вы не жертвовали качеством хостинга в пользу снижения затрат. Важно это понимать, поскольку скрытые расходы в конечном итоге ударят по вашей компании из-за излишней экономии, когда вы увидите снижение уровня безопасности, времени безотказной работы, скорости и, что самое важное, общего впечатления и удовлетворенности посетителей вашего сайта.